El paraje conocido como Las Teresonas, en las inmediaciones de San Carlos del Valle, fue el bosque elegido para la disputa de la tercera prueba puntuable del Campeonato Provincial Escolar en un domingo que amenazaba lluvia pero con unas condiciones más que idóneas para la práctica del deporte de la orientación.
Conforme avanza el calendario el número de participantes aumenta, sumándose al Campeonato Provincial el colegio Inmaculada Enpetrol de Puertollano y el Ayuntamiento de Cabezarrubias del Puerto, llegando a los 185 participantes (237 inscritos) en la prueba de San Carlos.
La organización, a cargo del Manzanares Orientación, aumentó la superficie y revisó el mapa editado en 2004, incluyendo unas 100 hectáreas de monte bajo y matorral con abundante detalle rocoso.
Escolares, en un momento de la competición. - Foto: Marta MolinaTambién el Manzanares-O dio un paso más en la formación de sus federados, delegando la realización de los trazados en Marta Molina García-Pozuelo, siendo felicitada por numerosos orientadores.
Organizados en tres categorías, alevín, infantil y cadete, los orientadores fueron saliendo de manera individual para completar, los cadetes, un recorrido de 4 kilómetros, 2,8 los infantiles y casi 2 kilómetros los alevines. Los más pequeños, los participantes en la categoría de promoción deportiva de Actividad Física en Primaria, realizaron un recorrido cercano a los 2 kilómetros.
Cogiendo el testigo del club Criptana Vertical, finalizada la competición se procedió, en la zona de competición, a la entrega de unos diplomas a los tres primeros clasificados de cada categoría.
CLASIFICACIONES
SEGUNDA PRUEBA
ALEVÍN FEMENINO
1. Sofía Manzaneque Criptana Vertical
2. Laura Larrondo CEIP José Maestro
3. Ana de la Guía Criptana Vertical
ALEVÍN MASCULINO
1. Manuel Lambea Manzanares-O
2. Alberto Manzaneque Criptana Vertical
3. Adrián Nieto-Márquez CEIP Altagracia
INFANTILES
Las clasificaciones fueron anuladas
CADETE FEMENINO
1. Leire Blázquez CEIP José Maestro
2. Ana María García CEIP José Mestro
3. Ana López CEIP José Maestro
CADETE MASCULINO
1. Mateo Sánchez-Gil Criptana Vertical
2. Álvaro Molina Manzanares-O
3. Marcos Peláez CEIP José Maestro
GENERAL
ALEVÍN FEMENINO
1. Sofía Manzaneque (Criptana V.) 300 ptos.
2. Ana de la Guía (Criptana V.) 195,21
3. Jimena Loarce (CEIP José Maestro) 179,72
ALEVÍN MASCULINO
1. Samuel Laveda (Criptana V.) 268,46 ptos.
2. Adrián Nieto (CEIP Altagracia) 264,08
3. Alberto Manzaneque (Criptana V.) 202,35
INFANTIL FEMENINO
1. Ángela Sánchez (Criptana V.) 200 ptos.
2. Claudia Laveda (Criptana V.) 102,39
3. Elena Gutiérrez (CEIP José Maestro) 71,92
INFANTIL MASCULINO
1. José María Lambea (Manzanares-O) 200
2. Andrés Barea (CEIP José Maestro) 98,64
3. Andrés Mínguez (Criptana V.) 59,40
CADETE FEMENINO
1. Leire Blázquez (CEIP José Maestro) 296,39
2. Ana Marín (CEIP José Mestro) 256,51
3. Ana López (CEIP José Maestro) 242,17
CADETE MASCULINO
1. Mateo Sánchez-Gil (Criptana Vertical) 300
2. Álvaro Molina (Manzanares-O) 246,09
3. Adrián Garrigos (CEIP José Maestro) 210,3