El Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real ha puesto el cierre oficial al curso 2018 con una Gala de entrega de premios en la que los atletas han sido los grandes protagonistas, en una velada celebrada en el Teatro Municipal Quijano de la capital, amenizada con la música en directo del grupo Blue Olive y presentada por el periodista José María González.
Además de los galardones a los tres primeros de cada categoría y a los mejores clubes, también se han reconocido virtudes como el haber participado en más carreras del Circuito (trofeo Fidelidad), a los atletas con mayor trayectoria (Trofeo Solera), a los más veteranos (Trofeo Veteranía), a los más noveles (Trofeo Promesas), a los que han sido un ejemplo de deportividad (Corredores Quijote y Dulcinea) y a los club con más mujeres en meta (Trofeo Iberdrola), entre otros galardones, reconocimientos y menciones especiales a personas, instituciones y empresas, así como al periódico La Tribuna por su difusión de las pruebas del Circuito 2018.
Han asistido a la Gala la alcaldesa de Ciudad Real, Pilar Zamora; el vicepresidente de la Diputación Provincial, David Triguero; el director provincial de Educación, Cultura y Deportes, Francisco Navarro; y el presidente del Circuito de Carreras Populares, Jesús Antonio Romero, entre otros.
El Circuito de Carreras distingue a los mejores de 2018Bajado el telón del pasado curso, el Circuito se centra en su primera prueba del nuevo calendario, la Media Maratón Ciudad de Valdepeñas (17 febrero).
GALARDONADOS
Máster 60
1. Silveria Garrido
2. Rosa Mª Torres
Un grupo de atletas premiado. - Foto: Rueda Villaverde3. Luisa Palomino
1. José Vicente Noguera
2. Eugenio Santos
Un grupo de atletas premiado. - Foto: Rueda Villaverde3. Emilio Otero
Máster 55
1. Marisol Gijón
2. María Nieves Téllez
El Circuito de Carreras distingue a los mejores de 2018 - Foto: Rueda Villaverde3. Mª Dolores Reguillos
1. Andrés Fernández
2. Santos Ruiz
El Circuito de Carreras distingue a los mejores de 2018 - Foto: Rueda Villaverde3. Juan Camacho
Máster 50
1. Mª Carmen Domínguez
2. Ascensión Cano
El Circuito de Carreras distingue a los mejores de 2018 - Foto: Rueda Villaverde3. Carmen Ruiz-Escribano
1. Antonio García
2. Manuel Jiménez
El Circuito de Carreras distingue a los mejores de 2018 - Foto: Rueda Villaverde3. Victorio Gómez
Máster 45
1. Mª Montserrat Gómez
2. Maite Vergara
El Circuito de Carreras distingue a los mejores de 2018 - Foto: Rueda Villaverde3. Rosa María Sánchez
1. Juan Antonio Ruiz
2. Miguel Ángel Salas
El Circuito de Carreras distingue a los mejores de 2018 - Foto: Rueda Villaverde3. José Manuel Carrero
Máster 40
1. Mª Victoria Gª Vaquero
2. Antonia Arreaza
3. Ángela Molina
1. Miguel Á. Rodríguez
2. José Antonio Rubio
3. Jesús Sánchez
Máster 35
1. Esther Giménez G.
2. Ramona Trujillo
3. Silvia Albín
1. Miguel Vera
2. José Antonio Camacho
3. José Javier Sobrino
Sénior
1. Rosario Gª Cervigón
2. Rosa Victoria Mateos
3. Almudena Morales
1. Alfonso Navarro
2. Israel Prado
3. Álvaro Honrado
Clubes
1. CA Saturno Daimiel
2. PHI Grupo Polideportivo
3. Fondistas Miguelturra
4. Atlas Atletismo Bolaños
5. Maratón Quinto Aliento
1. Almagro Trotón (Trofeo Iberdrola)
Trofeo Fidelidad
1. Fátima de la Llave
1. Anastasio Soriano
Trofeo Solera
1. Francisca Ocaña
1. Juan Serrano
Trofeo Veteranía
1. Rosa María Torres
Trofeo Promesas
1. Azahar Herruzo
1. Pedro Roldán
Corredores Quijote y Dulcinea
Teresa Jiménez
Santiago Martín