La organización del Festival de Cine Español emergente, #FECICAM11, ha preparado un ciclo de entrevistas con los seleccionados de esta edición del festival, que comienzan el 10 de agosto y se realizarán cada lunes hasta finales de septiembre, con el fin de conocer mejor a los directores y las obras seleccionadas.
Todas las entrevistas serán en directo a las 20 horas, a través de la cuenta de Instagram @fecicam_oficial, y serán compartidas en el resto de redes y en la web oficial. Con ello, se empieza a abrir boca para la celebración del festival tras el verano, entre el 12 y el 17 de octubre.
Programación entrevistas
10 de agosto (Sección Oficial (CLM) - Cortometraje Emergente)
Helia Rentero- “Juicio a una poesía difunta” (Ciudad Real, 2019)
Ismael Olivares -“La Llorona” (Albacete, 2019)
Julio León - “Tinta Zurda”(Ciudad Real, 2019)
Andrés García Coello - “En las noches de verano “(Ciudad Real, 2020)
17 de agosto (Invitados especiales y miembros del Jurado)
24 de agosto (Sección Oficial CLM– Cortometraje)
Fernando García Pliego – “El camino del éxito” (Ciudad Real, 2020)
Hugo de la Riva -“Sancho” (Ciudad Real, 2019)
David Barco- “El primer día” (Ciudad Real, 2019)
31 de agosto (Sección Oficial CLM – Documental)
Mabel Lozano- “Biografía del cadáver de una mujer” (Guadalajara, 2019)
Bianca Ceausescu y Gonzalo Gómez Corroto- “Alas para bailar” (Toledo, 2019)
Ángela Martín y José Manuel Carrasco- “Trazado femenino en Torrijos” (Toledo, 2019)
7 de septiembre (Cortometraje de Escuela de Cine)
Silvia Mañes- “Cazando Gamusinos” (2019)
Javier Alegre “Christopher Nolan es Dios” (2019)
Diana Acién- “Echoes” (2019)
Gonzalo Gómez-Ullate- “Envidias” y “Quijotismo” (2019)
Emilia Lombardo- “Sociedad Líquida - Sociedad Sólida” y “El tesoro de Dos Aguas” (2019)
14 de septiembre (Sección Nacional - Cortometraje Español Emergente)
Claudia Barral- “Places” (2019)
Dani Viqueira- “Limbo” (2019)
Francesca Catalá- “El llibre” (2019)
21 de septiembre (Sección Nacional - Piloto de Serie)
Nuria Cancela- “Sígueme” (2019)
Cristina Rojo y Rebecca Otero- “No llegamos” (2019)
28 de septiembre (Sección Internacional)
Yoram Ever-Hadani- “Moon Drops” (Serbia, 2018)
Nicole Goode- “Supine” (República Checa, 2019)
Irne Tudele- “A fresh look” (Francia, 2019)
El Festival de Cine de Castilla-La Mancha premiará en esta edición a las mejores cintas castellano-manchegas en las categorías de Mejor Documental, Mejor Cortometraje, Mejor Cortometraje Emergente, Mejor Cortometraje de Escuela de Cine y Mejor Película Infantil Babycam.
Se premiará también al Mejor Cortometraje Español Emergente, Mejor Cortometraje de Escuela de Cine, Mejor Piloto de Serie y a la Mejor Película Internacional, así como el tradicional Premio del Público. Todos serán premiados con el trofeo del Festival, el Praxinoscopio.