Destreza y velocidad para llegar a lo más alto

La Tribuna
-

120 deportistas compitieron en el rocódromo de El Plafón en las modalidades de Escalada de Dificultad y Boulder, que se estrenaron en Tokio dentro del programa olímpico

Destreza y velocidad para llegar a lo más alto Foto: Fotos: Assmedia

Por segundo año consecutivo, la escalada forma parte del programa 'Somos Deporte 3-18' y este pasado domingo el rocódromo de El Plafón en Ciudad Real fue el escenario del Campeonato Provincial en Edad Escolar, en las modalidades de Escalada de Dificultad y Boulder, dos de las disciplinas que se estrenaron como olímpicas en Tokio.
Este deporte cuenta cada vez con más aficionados y, de hecho, fueron 70 participantes, de entre 10 y 16 años, más otros 50 menores de 10 años que se iniciaron en la categoría de promoción.
El evento deportivo estuvo presidido por la diversión, el compañerismo y el buen ambiente. La competición constó de doce bloques de Boulder para todas las categorías y de dos vías de dificultad para cada una de ellas.
Los dos primeros clasificados de cada categoría se clasificaron para representar a la provincia de Ciudad Real en el Campeonato Regional que tendrá lugar en Chillarón (Cuenca), a su vez clasificatorio para el Nacional.
Este año fueron invitados los colegios CEIP San Isidro (Daimiel) y Santísimo Cristo de la Misericordia (Miguelturra), participando además el club anfitrión, El Plafón; y el club de montaña Criptana Vertical, junto a otros escaladores de clubes de Guadalajara, Toledo, Albacete y Cuenca, que no optaban al título provincial.

 

CLASIFICACIONES
ALEVÍN FEMENINO
BLOQUE

1. Laura Larrondo    El Plafón
2. Claudia Galán    El Plafón
3. Raquel Vivar    El Plafón
DIFICULTAD
1. Sofía Manzaneque    Criptana Vertical
2. Ana de la Guía    Criptana Vertical
3. Manuela Sánchez-Gil    Criptana Vertical
OVERALL
1. Laura Larrondo    El Plafón
2. Claudia Galán    El Plafón
3. Raquel Vivar    El Plafón

 

ALEVÍN MASCULINO
BLOQUE

1. Marcos Medina    El Plafón
2. Leo Arche    El Plafón
3. Miguel Ángel Campos    Criptana Vertical
DIFICULTAD
1. Marcos Medina    El Plafón
2. Antonio García    El Plafón
3. Leo Arche    El Plafón
OVERALL
1. Marcos Medina    El Plafón
2. Antonio García    El Plafón
3. Miguel Ángel Campos    Criptana Vertical

 

INFANTIL FEMENINO
BLOQUE
1. Lucía Serrano    Criptana Vertical
2. Cristina Selas    El Plafón
3. Claudia Calonge    Criptana Vertical
DIFICULTAD
1. Lucía Serrano    Criptana Vertical
2. Cristina Selas    El Plafón
3. Ángela Sánchez-Gil    Criptana Vertical
OVERALL
1. Lucía Serrano    Criptana Vertical
2. Cristina Selas    El Plafón
3. Claudia Calonge    Criptana Vertical

 

INFANTIL MASCULINO
BLOQUE
1. Javier Galán    El Plafón
2. Arturo Cárdenas    Criptana Vertical
DIFICULTAD
1. Javier Galán    El Plafón
2. Arturo Cárdenas    Criptana Vertical
OVERALL
1. Javier Galán    El Plafón
2. Arturo Cárdenas    Criptana Vertical

 

CADETE FEMENINO
BLOQUE

1. Alejandra Cárdenas    Criptana Vertical
DIFICULTAD
1. Alejandra Cárdenas    Criptana Vertical
OVERALL
1. Alejandra Cárdenas    Criptana Vertical

 

CADETE MASCULINO
BLOQUE

1. Juan Hernández    El Plafón
2. Daniel Hernández    El Plafón
DIFICULTAD
1. Juan Hernández    El Plafón
2. Daniel Hernández    El Plafón
OVERALL
1. Juan Hernández    El Plafón
2. Daniel Hernández    El Plafón

Destreza y velocidad para llegar a lo más alto - Foto: Fotos: Assmedia
Destreza y velocidad para llegar a lo más alto - Foto: Fotos: Assmedia
ARCHIVADO EN: Tokio, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo, Albacete, Miguelturra, Daimiel