scorecardresearch

Los jugadores de Moral dominan en la segunda jornada

La Tribuna
-

Casi un centenar de escolares se dieron cita en la localidad de Torre de Juan Abad

Fotografía de familia de los participantes en la jornada. - Foto: LT

La segunda prueba en la Zona Este del Campeonato Provincial en Edad escolar de Bádminton llegó hasta la localidad de Torre de Juan Abad, donde la competición tuvo una magnífica acogida.

Las entidades que participaron fueron: CEIP San José de Calasanz (Membrilla), CEIP Manuel Clemente (Moral) y ayuntamientos de Moral, Llanos del Caudillo,  Aldea del Rey, Miguelturra,  Torre de Juan Abad y Ruidera. Los podios estuvieron  repartidos, aunque los jugadores de Moral de Calatrava tuvieron un papel dominador en las diferentes categorías: sub 11, sub 13, sub 15 y sub 17, tanto masculina como femenina.  Las de los más pequeños fueron una vez más las más numerosas y las que hicieron vibrar a la grada gracias a su ilusión y entusiasmo.

98 escolares de entre 8 y 17 años disfrutaron de un día deportivo, donde los resultados fueron lo de menos, pues sirvió para todos ellos de aprendizaje  y para seguir mejorando como personas en un ambiente sano.

La próxima cita con el bádminton será en Porzuna, localidad que acogerá la segunda jornada de la Zona Oeste.

Los ocho primeros jugadores de cada zona disputarán la final provincial, programada en Piedrabuena, el 3 de abril de 2022.  

 

CLASIFICACIONES

SUB 11

 FEMENINO

1. Edurne Alhambra    Ayt. Ruidera

2. Amara Huertas    Ayt. Moral

3. Mónica Serrano    Ayto. Llanos

 MASCULINO

1. Héctor Flores    CEIP Manuel Clemente

2. Gabriel Serrano    CEIP Manuel Clemente

3. Julián Morales    Ayt. Ruidera

SUB 13

 FEMENINO

1. Diana Dulya    CEIP Manuel Clemente

2. Sandra Naranjo    CEIP Manuel Clemente

3. Sofía Bacete    CEIP Manuel Clemente

 MASCULINO

1. Alejandro González    Ayt. Moral

2. Jorge Aldavero    CEIP Manuel Clemente

3. Manuel Carrasco    Ayt. Moral

SUB 15

 FEMENINO

1. Xenia Moreno    Ayt. Moral

2. Candi López    Ayt. Moral

3. Daniela Hernán    Ayt. Llanos

 MASCULINO

1. Ángel Flores    Ayt. Moral

2. Rafael Arroyo    Ayt. Moral

3. Ismael Bacete    Ayt. Moral

SUB 17

 FEMENINO

1. Sofía Bados    Ayt. Moral

2. Karla Martínez    Ayt. Llanosl

3. Sheila Urda    Ayt. Llanos

 MASCULINO

1. Manuel Gómez    Ayt. Moral

2. Naím García-Abadillo    Ayt. Miguelturra

3. Crístofer Arroyo    Ayt. Mora