scorecardresearch

Los últimos títulos de atletismo se reparten en Ciudad Real

La Tribuna
-

Los mejores clasificados disputarán la fase regional, repartidos en cinco jornadas

Podio de la prueba. - Foto: FACLM

Los últimos campeones provinciales escolares sub 16 y sub 18 de este curso se decidieron este sábado en Ciudad Real, un programa al que se añadió la prueba de disco sub 14, que no pudo celebrarse en su día. 

Las pistas del polideportivo Juan Carlos I fueron el escenario de una completa jornada con pruebas de velocidad, medio fondo, fondo, lanzamientos y saltos. Los mejores clasificados pasarán ahora a la fase regional, que se ha distribuido en cinco jornadas por todas las provincias de la comunidad todos los fines de semana desde el 30 de abril, cuando comenzará en Guadalajara.

CAMPEONES

 SUB 16

- Foto: FACLM100 METROS LISOS

1. Patricia Andújar    Ayt. Membrilla

1. Fernando Delgado    CA Puertollano

Podio de la prueba.Podio de la prueba. - Foto: FACLM600 METROS LISOS

1. Aitana Parra    Ayt. Manzanares

1. Daniel Escribano    Atletismo Criptana

Podio de la prueba.Podio de la prueba. - Foto: FACLM100 METROS VALLAS

1. Carla Donado    Valdepeñas AC

1. Fernando Delgado    CA Puertollano

SALTO DE ALTURA

1. Marta Gómez    CA Puertollano

1. Álvaro Pastor    CUA Ciudad Real

TRIPLE SALTO

1. Eva María Rider    MarcaPuertollano 

1. Daniel García    EDM Torralba

LANZAMIENTO DE JABALINA (500 G.)

1. Aitana Parra    Ayt. Manzanares

LANZAMIENTO DE JABALINA (600 G.)

1. Pablo Machuca    MarcaPuertollano

 SUB 18

100 METROS LISOS

1. Adriana Valiente    CUA Ciudad Real

1. Asabu Pines    Valdepeñas AC

800 METROS LISOS

1. Fátima S. Cortés    EDM Alcázar

1. Carlos Sánchez-Crespo    CUA Ciudad Real

5.000 METROS LISOS

1. Elena Martín    CUA Ciudad Real

1. José Daniel Jiménez    Valdepeñas AC

100 METROS VALLAS

1. Lidia Díaz    Atletismo Calatrava

110 METROS VALLAS

1. Diego Machuca    CA Puertollano

PESO 3 KILOGRAMOS

1. Carla Moliterni    Valdepeñas AC

PESO 5 KILOGRAMOS

1. Juan Diego Calvo    CUA Ciudad Real

LANZAMIENTO DE JABALINA (500 G.)

1. Erika Amazares    MarcaPuertollano

LANZAMIENTO DE JABALINA (700 G.)

1. Juan Diego Calvo    CUA Ciudad Real

SUB 14

DISCO 800 GRAMOS

1. Paula Rolando    José María de la Fuente

1. Jorge García    EDM Torralba