El karate estrenó las competiciones escolares del año 2023 con la primera fase del Regional, un torneo que citó a casi 400 participantes y donde los clubes de la provincia obtuvieron numerosas medallas.
En una localidad con una gran tradición en este deporte gracias a los éxitos del técnico Ángel Luis Chaves y del karateca Matías Gómez, entre otros, las jóvenes promesas de la región desplegaron todas sus habilidades en los tatamis instalados en el pabellón Macarena Aguilar, en una jornada muy intensa para todos ellos.
Distribuidos por categorías y pesos, los karatecas se fueron citando en su intento de ir superando combates y poder optar así al título regional, si bien, en estas edades lo más importante no son los resultados. De forma paralela se celebró también una jornada de promoción e iniciación a la competición.
Imágenes de la competición. - Foto: Federación Castilla La Mancha de KarateEl vencedor en el medallero fue el gran favorito, el Kidokan de Toledo, que sumó 42 medallas. El Karate Almagro acabó tercero en el medallero con un balance de siete oros, siete platas y cinco bronces, mientras que el Tony Sport de Tomelloso fue sexto con 9 podios (dos oros, tres platas y cuatro bronces), el Okinawa Valdepeñas finalizó séptimo con 8 metales (dos oros, dos platas y cuatro bronces) y el Karate Bolaños noveno con 11 (un oro, cuatro platas y seis bronces). En el 'top 20' de la general por equipos concluyeron también el Europa Sport de Campo de Criptana con 5 medallas, el Shotokan Miguelturra fue decimoquinto con 4 podios y el Club Dojo Shotokan acabó el 20 con dos bronces.
La segunda fase está programada para el 28 de enero en Gálvez (Toledo) y ya el 25 de febrero tendrá lugar el Campeonato Regional en Quintanar de la Orden.
CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DE LA PRIMERA FASE DE CLUBES DE LA PROVINCIA
KATA
PREBENJAMÍN
1. Paula Ropero Tony Sport
ALEVÍN
2. Enrique Velacoracho Okinawa Valdepeñas
CADETE
1. Javier Velacoracho Okinawa
2. Óscar Heredia Almagro
2. Aitana González Shotokan Miguelturra
KUMITE
PREBENJAMÍN
-34 KILOS
1. Francisco López Karate Almagro
2. Mateo Clemente Bolaños
-32 KILOS
1. Paula Ropero Tony Sport
BENJAMÍN
-26 KILOS
2. Adriana Martínez Bolaños
-28 KILOS
1. Juan Miguel Vergara Karate Almagro
-32 KILOS
2. Lucía Carrasco Almagro
ALEVÍN
-40 KILOS
1. Álvaro Romero Karate Almagro
2. Jaime Valdepeñas Okinawa Valdepeñas
-45 KILOS
2. Goyo Alcañiz Europa Sport
+45 KILOS
1. José Vicente López Karate Almagro
INFANTIL
-36 KILOS
1. Darius Andrei Tirlea Okinawa Valdepeñas
-48 KILOS
1. Isaac Molina Karate Almagro
-42 KILOS
1. Marta Sobrino Karate Almagro
-47 KILOS
1. Andrea Arévalo Shotokan Miguelturra
2. Natalia Vidal Bolaños
+52 KILOS
1. Helena Gómez Europa Sport
-54 KILOS
1. Antonio Carrasco KarateAlmagro
-60 KILOS
2. Gonzalo Ruiz Bolaños
+60 KILOS
2. Sergio García Karate Almagro
CADETE
-52 KILOS
2. Óscar Heredia Karate Almagro
-57 KILOS
2. Lucas Romero Karate Almagro
-70 KILOS
2. Diego Ruiz Tony Sport
+70 KILOS
1. José Manuel Ruiz Bolaños
2. Rayan Elaudi Tony Sport
-47 KILOS
2. Erika Parada Tony Sport
-54 KILOS
1. Cristina Rivas Karate Almagro
-61 KILOS
2. Irene García Karate Almagro